Заправка с выездом 8 800 550-55-42

Выезд курьера:Бесплатно

Цены на заправку

Canon
HP
Samsung
Xerox
Oki
 

График работы

с 900 до 1700

Сб, вс - выходной

Прошивка OKI B260

Перепрошивка OKI B260Продолжаем тему по расчиповке печатающей техники.

Современные принтеры и МФУ оснащены системой защиты от перезаправки картриджей. К сожалению, не многие знают, что обычная заправка картриджа OKI B260 или Xerox Phaser 3100 может обернуться для конечного потребителя лишней головной болью и дополнительными финансовыми затратами. Псевдо-сервисы, коих на балаковской земле пруд-пруди, об этом либо не знают, либо умалчивают.

По правилам пользования печатающей техникой OKI B260 и Xerox Phaser 3100 при замене картриджа необходимо сбрасывать счетчики печати при помощи СМАРТ-карты, которая идет в комплекте с новыми оригинальными и подоригинальными картриджами. При заправке же картриджа необходимо эту смарт-карту приобретать отдельно. Стоимость этой карты начинается от 1500 рублей. Однако, есть более интересный для клиента способ обойти защиту и сохранить финансы.

  

Итак, имеем аппарат OKI B260 с закончившимся картриджем. После включения и инициализации аппарата на дисплее видим надпись ТОНЕР ПУСТ ПЕРЕМЕСТИТЬ < OK >. Нажимаем OK, принтер призывает открыть переднюю крышку и заменить картридж, открываем-закрываем. Принтер спрашивает заменили ли мы тонер, нажимаем OK и принтер требует карту тонера.

  

Попытка скормить аппарату карту от другого принтера успехом не увенчалась, поэтому мы прибегнем к крайним мерам - перепрошьем аппарат.

  

Электронная начинка находится с правой стороны. Для этого на задней части принтера откручиваем винт крепления крышки, попутно отказываемся от гарантии срывом пломбы.

  

На передней части принтера откручиваем винт, предварительно вынув лоток для бумаги и сняв крышку картриджа. Пластмассовая крышка держится на защелках и снимается без особых усилий. Теперь снимаем защитный кожух, открутив три винта по периметру кожуха.

  

Под кожухом находится плата, на которой есть микросхема памяти 24C16WP. В эту микросхему "перегоняются" данные со смарт-карты. После прошивки этой микросхемы аппарат не будет блокироваться по тонеру, пока счетчик не насчитает 12000 отпечатков, то есть у клиента будет возможность без покупки смарт-карты заправить картридж три-четыре раза. После 12000 отпечатков аппарат снова заблокируется. Тогда нужно будет провести процедуру перепрошивки снова, используя ту же микросхему.

  

К сожалению, добраться до памяти 24C16 через интерфейсы принтера невозможно. Поэтому микросхему прошиваем привычным образом программой PonyProg.

 

MACTEP, 30 августа 2015 г.

г. Балаково, ул. Бульвар Роз, 9
e-mail: info@print-svc.ru
Тел.: 8 800 550-55-42 (многоканальный)