Заправка с выездом 8 800 550-55-42

Выезд курьера:Бесплатно

Цены на заправку

Canon
HP
Samsung
Xerox
Oki
 

График работы

с 900 до 1700

Сб, вс - выходной

Замена термопленки в МФУ Canon i-SENSYS MF4018

МФУ Canon i-SENSYS MF4018Лазерные принтера достаточно сложные устройства, сочетающие в себе множество технологий и достижений человечества. Заправка картриджей лазерных принтеров особых навыков не требует (хотя некоторые допускают непростительные ошибки), а замену комплектующих, вышедших из строя вообще лучше доверять только профессионалам.

Сегодня к нам на ремонт попало многофункциональное устройство (принтер/сканер/копир) Canon i-SENSYS MF4018 с неисправной печкой. Как рассказал нам владелец данного аппарата, при печати принтер издает посторонние шелестящие звуки, тонер не держится на бумаге и от бумаги отваливаются черные ошметки (кусочки термопленки). В данном аппарате вышла из строя термопленка узла закрепления. Будем ее менять. Для начала извлекаем картридж из принтера и откручиваем два винта крепления передней панели.

Canon i-SENSYS MF4018 Извлекаем картридж и принтера и откручиваем винты крепления передней панели

Передняя панель достаточно легко отстегивается. Убираем ее, она нам не пригодится. Снимаем правую стенку, отстегнув несколько защелок. Нам открывается вид на плату форматтера.

Снимаем переднюю панель Правая стенка держится на защелках Снимаем правую стенку и видим плату форматирования

Отключаем провода и шлейфы, идущие к блоку сканера. С левой стороны убираем фиксатор вилки салазок для последующего демонтажа блока сканера.

Отключаем провода и шлейфы Снимаем фиксатор вилки салазок Ее теперь можно отстегнуть

Отстегнув вилку от салазок, снимаем блок сканера.

Отстегиваем вилку от салазок Снимаем блок сканера

Теперь необходимо демонтировать крышку картриджа. Для этого снимаем фиксатор направляющей и после чего снимаем всю крышку.

Снимаем фиксаторнаправляющей крышки

Открутив винты крепления салазок блока сканирования, снимаем левую стенку МФУ. Нам открывается вид на силовую плату. Здесь отключать пока ничего не нужно.

Снимаем саму крышку и отворачиваем винты крепления залазок Левая стенка также крепится на защелках, снимаем ее

На данном этапе откручиваем четыре винта крепления крышки узла закрепления (печки или фьюзера, от англ. fuser). Нам открывается вид на печку, но снять мы ее пока не можем, нам мешает задняя стенка.

Откручиваем четыре винта крепления крышки термопечки Теперь мы видим термопечку

Откручиваем два винта крепления задней стенки и снимаем ее.

Откручиваем два винта крепления задней стенки и снимаем ее Теперь мы имеем доступ к печке

Теперь от силовой платы можно отключить все шлейфы и провода, идущие в сторону печки. Разводим провода по сторонам, чтобы нам ничего не мешало демонтировать узел закрепления.

Теперь можно отключить провода от силовой платы Отключаем провода от силовой платы Разводим провода по сторонам, чтобы не мешались

Удаляем все мешающие блоки и, открутив три винта крепления печки, снимаем ее.

Удаляем все мешающие блоки Открутив три винта, снимаем узел печки

Разбираем саму печку. Для этого откручиваем два винта крепления защитного кожуха и снимаем его. Теперь мы можем беспрепятственно изучить проблемы печати в данном аппарате. Причиной разрушения пленки послужил износ антипригарного покрытия. К нему просто-напросто налип тонер и прикипела бумага, которая в свою очередь намоталась на пленку. Плоскогубцами снимаем две прижимные пружины и демонтируем узел термозакрепления.

Откручиваем два винта крепления кожуха Теперь можно лицезреть все причины отказа техники Даже бумага намоталась на пленку

Узел разбираем на составляющие и все тщательно оттираем от грязи. Важно не сломать хрупкий ТЭН, так как он керамический.

Разбираем узел на составляющие С ТЭНом стоит обращаться аккуратно Тщательно оттираем от остатков старой смазки

После тщательной очистки собираем все на свои места и смазываем поверхность ТЭНа специальной термосмазкой. Термосмазка СИ-350 Отечественного производства здесь не пойдет, так как из-за высокотемпературного нагрева она превратится в непонятную субстанцию с отсутствующими смазывающими свойствами. Желательно использовать Molykote HP-300. Это относительно недорогая, но очень качественная смазка. При наложении смазки лучше не экономить, но и излишнее количество смазки будет только мешать. Ключевое условие - равномерность нанесения. Термопленку также лучше брать оригинальную (если мне не изменяет память Литовская) не металлизированную. С металлизированной пленкой придется еще корректировать температуру ТЭНа путем подбора сопротивления в терморезистор. У нас все проверенное временем, беспокоиться не о чем.

Собираем и готовимся к нанесению смазки Смазка специальная Molykote HP-300 Осторожно одеваем термопленку на место

Собираем узел.

Собираем узел термозакрепления Устанавливаем пружины

Попутно решил посмотреть, как обстоят дела в блоке лазера. Как оказалось, на линзах и зеркалах было достаточно много пыли. Это будет причиной неравномерной контрастности отпечатка. На фотографии виден слой пыли на зеркале. Обязательно очищаем оптические элементы с применением специальных средств.

Попутно очищаем лазерный блок от пыли

Процесс сборки описывать не буду, фотографии прекрасно опишут весь процесс.

Устанавливаем блок фьюзера на место Разводим провода как было изначально Подключаем провода в штатные места

Устанавливаем на место заднюю стенку МФУ Возвращаем на место крышку печки Устанавливаем левую стенку и прикручиваем салазки

Возвращаем на место крышку картриджа Возвращаем блок сканера на место и подключаем шлейфы и провода к плате форматирования

Устанавливаем все остальные комплектующие на места Аппарат готов к работе

Результат выполненной работы - качественная печать и довольный клиент!

P.S. Не забываем отписываться в комментариях к статье. Мне очень интересно, сколько моя статья помогла восстановить аппаратов.

MACTEP, 13 марта 2016 г.

г. Балаково, ул. Бульвар Роз, 9
e-mail: info@print-svc.ru
Тел.: 8 800 550-55-42 (многоканальный)