Заправка с выездом 8 800 550-55-42

Выезд курьера:Бесплатно

Цены на заправку

Canon
HP
Samsung
Xerox
Oki
 

График работы

с 900 до 1700

Сб, вс - выходной

Xerox WC 6015 - ошибка 092-661

Ricoh SP 150 - заправка, прошивка

После прогрева МФУ XEROX WC 6015 феном аппарат запустился и нормально работал МФУ достаточно свежий, отпечатал всего-ничего Получилось также распечатать страничку системных настроек, где меня интересовал только регион для правильного выбора чипов Для прошивки EEPROM необходимо разобрать МФУ На этой зеленой плате находится микросхема EEPROM, которую нам и нужно привести в нормальное состояние Вот она! Это EEPROM серии 24cXX Отсоединяем все шлейфы и кабели от платы и снимаем ее Выпаиваем микросхему EEPROM, прошиваем ее и впаиваем обратно После сборки МФУ XEROX WorkCentre 6015 провел калибровку цвета и был готов к работе без предварительного нагрева Уровень тонера обнулен, будто МФУ только из магазина

Ошибка 092-661 на МФУ XEROX WorkCentre 6015 обычно возникает при неудачной или ошибочной прошивке. Данная ошибка возникает в основном на прошитых аппаратах при температуре окружающей среды менее 30 градусов. И пока МФУ не нагреешь как минимум до 30 градусов, работать оно не станет.

Вообще принтеры и МФУ Xerox Phaser 6000/6000B и XEROX WorkCentre 6015/6025 отличаются от своих собратьев фирм Canon, HP и других простотой заправки. Достаточно засыпать тонер соответствующих цветов в бункеры картриджей, заменить чипы и ОБЯЗАТЕЛЬНО вычистить отработку, находящуюся в черном картридже. Без очистки бункера через некоторое время заклинит шнек вывода отработки, будет раздаваться громкий треск и аппарат придется подвергнуть серьезному ремонту.

Некоторые сервисы предлагают своим клиентам вместо замены копеечных чипов на картриджах прошивку самого принтера. Причем стоимость чипов составляет 60-90 рублей на каждый цвет. Цена же прошивки аппарата обычно колеблется от 600 до 1500 рублей. Прошивать придется при каждой заправке.

Именно к такому "сервис-мену" обратился владелец МФУ XEROX WorkCentre 6015. Вместо логичной замены чипов сервисный инженер залил в аппарат дамп прошивки от Xerox Phaser 6000B. Залил в МФУ прошивку от принтера. Прикольно, правда?

Исправляем сложившуюся ситуацию

Вернуть принтер в нормальное состояние прошивкой через USB не получится, так как доступа к памяти EEPROM через USB нет.

Для начала необходимо разобрать МФУ Xerox WorkCentre 6015, найти плату PWBA и перепрошить микросхему памяти EEPROM на ней. Инструкцию по разборке МФУ можно найти в интернете или разобраться самому.

Микросхема памяти EEPROM на плате PWBA имеет маркировку 416M. Поиск даташита показал, что эта микрохема является аналогом EEPROM 24cXX (они используются в чипах картриджей Samsung SCX-4220).

Для прошивки я выпаял микросхему EEPROM 416M с платы PWBA и впаял на плату чипа Samsung SCX-4220 для последующей прошивки. Прошиваются эти микросхемы памяти программой PonyProg2000 через COM-порт компьютера.

Самое интересное - самой прошивки этой микросхемы не существует. Весь объем памяти нужно "забить" FF в HEX-формате. Таким образом мы вернем МФУ в "магазинное" состояние, за исключением счетчиков отпечатанных страниц. Задачи их сбрасывать не было.

Прошитую микросхему возвращаем на место и собираем МФУ в обратном разборке порядке. Не забываем при этом вставить все шлейфы обратно. На плате есть два одинаковых разъема под двужильные провода, но разных цветов. На это стоит обратить особое внимание.

Запускаем аппарат

Включив МФУ Xerox WC 6015 сразу принялся выполнять процедуру калибровки, после проведения которой вышел в готовность. Причем на дисплее показывал стопроцентный уровень тонера во всех картриджах. Конечно же это не так. В картриджах тонера оставалось разве что на 50 страничек.

Тестируем аппарат на предмет зависимости от температуры

Выставил МФУ около открытого окна (за окном зима) на пару часов. Если доверяться тактильным ощущениям, корпус МФУ имеет достаточно низкую температуру, при которой раньше выпадал в ошибку 092-661 Код 1000000. Теперь же МФУ запускался в нормальном режиме и работал без сбоев.

MACTEP, 20 декабря 2016 г.

г. Балаково, ул. Бульвар Роз, 9
e-mail: info@print-svc.ru
Тел.: 8 800 550-55-42 (многоканальный)